ОЦНТ – координатор акции «Народная культура для школьников» во Владимирской области

01.02.2021
ОЦНТ – координатор акции «Народная культура для школьников» во Владимирской области

В январе 2021 г. стартовала общероссийская акция «Народная культура для школьников» в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников». В рамках этого масштабного проекта, который реализуется до конца марта 2021 г., школьники смогут познакомиться с многонациональными культурными традициями России. Предполагается вовлечение ребят в активную исследовательскую и творческую детальность через современные, популярные среди молодёжи форматы – челленджи, флешмобы, веб-экспедиции, фольклорные онлайн-марафоны.

В реализации  проекта выделяются следующие направления:

  • Творческое направление «Этноперемена», которое предполагает вовлечение школьников в подготовку и проведение тематических культурно-массовых мероприятий, направленных на популяризацию русской народной культуры: концертов, фестивалей, выставок, экскурсий. Кроме того, повышению интереса ребят к народной культуре будут способствовать занятия в творческих коллективах, посещение репетиций народно-певческих, хореографических и инструментальных коллективов фольклорной направленности, участие в мастер-классах, общение с деятелями культуры и хранителями традиций.
  • Исследовательское направление предполагает проведение всероссийской акции  «Веб-экспедиция», привлечение школьников к исследовательской и проектной работе, направленной на сохранение и возрождение народных традиций.
  • Просветительское направление «Фолк-урок» – знакомство детей с богатым нематериальным культурным наследием нашей страны, в том числе посредством проведения научно-просветительских акций с использованием интерактивных и цифровых технологий.

Во Владимирской области координатором акции «Народная культура для школьников» стал Областной Центр народного творчества. Он приглашает школьников всех возрастов, родителей, педагогов общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования, работников культурно-досуговых учреждений и  руководителей клубных формирований принимать участие во всех мероприятиях акции. Конечно, наполнение акции строго не регламентируется, формируется тематически, исходя из местных традиций и возможностей.   

Важно, чтобы ребята не только сами познакомились с народными традициями, но и в различных формах рассказали о них в социальных сетях: исполнили творческие номера, опубликовали рассказы о местных традициях, сделали репосты концертов и видеозаписей фольклорных коллективов. А еще можно запустить в своей школе или в муниципальном образовании тематические флешмобы, провести викторины и т.п. Все материалы акции должны публиковаться на сайтах Домов культуры, школ, а также на страничках ребят в социальных сетях. При размещении контента важно отметить его хештегами #фолкурок #традициившколу #этноперемена.

ОЦНТ выделил основные этапы реализации проекта:

  • Январь 2021 г. – Старт Всероссийского проекта «Народная культура для школьников».  Проведение акции «Онлайн-колядки».
  • Февраль 2021 г.  – Проведение мероприятий в рамках онлайн-акций «Веб-экспедиция», «Фолк-урок».
  • Март 2021 г. – Проведение акции «Весенняя этноперемена», подведение итогов Всероссийского проекта «Народная культура для школьников».

Мероприятия проекта в январе 2021 г.:

14 января стартовала акция #ОнлайнКолядки:

детские творческие коллективы, школьники, учителя и родители проводили святочные гуляния в социальных сетях: в прямом эфире исполняли колядки, стучались в аккаунты друзей и одноклассников, рассказывали о рождественских традициях и кулинарных рецептах.

16 января  в Областной филармонии состоялся концерт детской студии «Русь».

29 января  в Областном дворце культуры и искусства состоялся концерт ансамбля «Владимирские рожечники».

Все мероприятия проводятся в соответствии с требованиями Роспотребнадзора и ограничительными антикоронавирусными мерами, без массового сбора школьников в одном месте.

Вся информация о мероприятиях акции «Народная культура для школьников» размещается на страничках Областного Центра народного творчества в социальных сетях:

  1. YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC3TXqcEBYOL9QLArNvW703g 
  2. ВКонтакте: https://vk.com/ocnt33 
  3. Facebook: https://www.facebook.com/OCNT33/?ref=bookmarks
  4. Instagram: https://www.instagram.com/ocntvo/?hl=ru
  5. Одноклассники: https://ok.ru/group/55876382949448

Ваши комментарии