Фатьяновская премия для «Владимирских рожечников»

22.06.2020
Фатьяновская премия  для «Владимирских рожечников»

Ансамбль «Владимирские рожечники» (музыкальный руководитель – Александр Лебедев) Областного Центра народного творчества в 2020 г. стал лауреатом региональной премии в области литературы и искусства имени А.И. Фатьянова в размере 100 тысяч рублей. Соответствующее распоряжение подписал Губернатор Владимирской области  Владимир Сипягин.

Этой высокой награды известный коллектив удостоен за большой вклад в популяризацию творчества выдающегося поэта-песенника, нашего земляка. «Владимирскими рожечниками» в 2019 г. была создана концертная программа к 100-летию Алексея Ивановича Фатьянова. Артисты предложили оригинальные интерпретации популярных песен на фатьяновские стихи под аккомпанемент рожков и других народных инструментов. Программа была горячо встречена зрителями и органично вписалась в репертуар народного ансамбля.

«Работать над этой программой было очень интересно. Песни Фатьянова написаны простым языком, очень тепло, они уже давно народные. Каждая наполнена огромным смыслом. Было важно при обработке не выхолостить смысл этих песен, сохранить их трепетность, душевность и донести до современного поколения», – отметил Александр Лебедев.

Справочная информация:

Региональная премия в области литературы и искусства имени А.И. Фатьянова была учреждена в 2007 г. Её соискателями являются творческие коллективы, исполнители, поэты, композиторы, внесшие значительный вклад в патриотическое воспитание молодёжи, формирование уважения к отечественной истории, боевым и трудовым подвигам народов России.

Традиционно лауреатов премии чествуют на Всероссийском Фатьяновском празднике поэзии и песни в Вязниках. В этом году он запланирован на 18 июля, и будет проходить уже в 47-й раз (проводится с 1974 г., в 1988 г. ему присвоен статус Всероссийского). Ежегодно в июле в Вязники съезжаются знаменитые поэты, композиторы, исполнители и просто ценители искреннего и душевного творчества Алексея Фатьянова, автора любимых многими поколениями россиян песен, среди которых – «На солнечной поляночке», «В городском саду», «Где же вы теперь, друзья-однополчане», «Соловьи», «Первым делом самолёты» и многие другие.

Ваши комментарии