Год культурного наследия народов России

22.01.2022
Год культурного наследия народов России

ПЛАН региональных мероприятий в рамках Года культурного наследия народов России - ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

2022 год объявлен Президентом РФ Годом культурного наследия народов России (Указ №745 от 30 декабря 2021 г.). Согласно документу, Год культурного наследия народов России проводится «в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации». Наследие народной культуры – это важнейшая составная часть социальной жизни общества. Оно выражено в форме самобытных традиций, навыков, обычаев и знаний в сфере нематериальной культуры.

Специальный комитет по проведению Года культурного наследия народов России разработает план мероприятий. Эта программа обещает быть насыщенной и обязательно учтет особенности каждого региона. Проведение Года культурного наследия народов России станет важнейшим свидетельством государственной поддержки традиционной культуры и народного художественного творчества.

Торжественное открытие Года культурного наследия народов России будет приурочено к проведению V юбилейного Всероссийского конгресса фольклористов в Рязани с 16 по 20 марта. Конгресс фольклористов соберет ведущих ученых в области фольклористики и других смежных наук, а также специалистов в области этнокультурного образования. Отличительной особенностью конгресса в этом году станет широкое представительство в его работе специалистов-практиков, осуществляющих повседневную работу по сохранению нематериального культурного наследия народов России, по нравственному и эстетическому воспитанию подрастающего поколения на образцах народного искусства.

Крупными событиями в рамках Года станут жанровые Декады – Декада народного танца (апрель), Декада праздников и обрядов (сентябрь), Декада народной музыки (октябрь), Декада народной песни (ноябрь). Главная идея Декад состоит в том, что в течение определенного срока в различных регионах России будут проводиться мероприятия, раскрывающие разнообразие жанров культурного наследия народов Российской Федерации. 

Творческими достижениями и богатством культурного наследия сегодня может гордиться практически любой регион Российской Федерации. Исключением не является и Владимирская область. Наш регион – один из древнейших историко-культурных центров страны. Он славен не только уникальными памятниками культурного наследия, но и творческими коллективами, событийными мероприятиями и праздниками всероссийского и международного уровня, проводимыми на Владимирской земле. Это – безусловная наша гордость и богатство, привлекающая интерес не только жителей региона, но и многочисленных туристов.

Торжественное открытие Года культурного наследия народов России во Владимирской области состоится 1 апреля 2022 г. Одновременно стартует Декада народного танца в России. Ее откроет старейший в стране Всероссийский фестиваль русского народного танца на приз имени Т.А. Устиновой «По всей России водят хороводы», который пройдет 1-3 апреля во Владимире.

Департамент культуры Владимирской области разработал масштабный план региональных мероприятий в рамках Года культурного наследия народов России. На Владимирской земле пройдут фольклорные фестивали, выставки народных художественных промыслов, конкурсы народного искусства и многое-многое другое. В их проведении будут участвовать все региональные, городские и районные учреждения культуры, творческие союзы, некоммерческие организации.

Ваши комментарии