Масштабная оффлайн-акция «Хоровод традиций» в Гороховце

17.09.2020
Масштабная оффлайн-акция «Хоровод традиций» в Гороховце

19 сентября 2020 г. в г. Гороховец полностью в оффлайн формате пройдёт масштабная акция по сохранению культурного, исторического наследия и народного творчества «Хоровод традиций». В этом году проект объединит несколько ежегодных фестивалей, которые не проводились в привычные сроки (преимущественно летом) из-за пандемии коронавируса.

Прежде всего, это – VII Межрегиональный фестиваль народного творчества «Неувядаемый цвет». Для участия в фестивале приглашаются фольклорные коллективы, народные хоры, ансамбли песни и танца, сохраняющие и популяризующие традиционный музыкально-песенный, танцевальный фольклор и обрядовую культуру своего региона. Фестиваль состоится на площадке Гороховецкого историко-архитектурного музея (ул. Нагорная, д.4).

Другой Межрегиональный фестиваль – деревянной игрушки –  «Сказ о том, что рублено топором», впервые прошёл на Гороховецкой земле в 2019 г. Его главной целью является популяризация игрушечных и деревянных промыслов России, в том числе и традиционного народного промысла Владимирской области – гороховецкой плотницкой игрушки. В этом году он планируется в виде интерактивной площадки с мастер-классами, выставкой деревянной гороховецкой игрушки и других изделий народных художественных промыслов – так же на территории Дома Ершова (Сапожникова) (ул. Нагорная, д.4).

В рамках «Хоровода традиций» 19 сентября также пройдёт Фестиваль национальных культур «Мы дружбой едины». В фестивале примут участие представители разных национальностей – русские, армяне, мордва, татары, евреи, езиды. Программа этого культурно-просветительского мероприятия включает детский праздник, выставку национальных костюмов, дегустацию блюд национальных кухонь, выставку изделий декоративно-прикладного творчества, мастер-классы, национальные игры и многое другое. Место проведения – Дом Канонникова (ул. Набережная, д. 44).

Кроме того, «Хоровод традиций» включит II Открытый Межрегиональный фестиваль традиционной народной культуры «Фоминская околица», который пройдет в с.Фоминки.

Организаторы проекта «Хоровод традиций» – Отдел культуры, молодежи и спорта администрации Гороховецкого района при поддержке Департамента культуры Владимирской области и Ассоциация развития исторических поселений «Русская провинция». Вся работа фестивалей ожидается в едином русле живого общения и обмена опытом между поколениями, исполнителями и коллективами, мастерами, что позволит каждому участнику ощутить себя звеном непрерывной цепи российской традиционной культуры.

Ваши комментарии