Масленичные гуляния-2021 на Владимирской земле вновь будут призывать весну

11.03.2021
Масленичные гуляния-2021 на Владимирской земле вновь будут призывать весну

Несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса, Владимирская земля вновь готовится к масленичным гуляньям. Масленица уходит корнями в  славянско-языческие традиции, когда она означала поклонение Солнцу, а по времени совпадала с весенним равноденствием. Поэтому главный символ Масленицы – блины, круглые, как солнце. С принятием христианства на Руси праздник стал связываться с началом Великого поста и отмечался в преддверии него всю неделю. Дни Масленицы, соответственно, каждый год приходятся на разные даты, в зависимости от празднования Пасхи. В 2021 г. православные отмечают Пасху 2 мая, Великий пост начнётся 15 марта, а, значит, Масленичная неделя продлится с 8 по 14 марта.

В народной традиции Масленица – это проводы зимы и встреча долгожданной весны. Поэтому масленичная неделя сопряжена с весёлыми гуляньями, вкусной едой и застольями, где центральным блюдом, конечно, становятся блины. Масленица – один из самых сытных и любимых традиционных праздников, поэтому в народе её ласково называют «прожорная неделя», «объедуха», «весёлая Масленица», «касаточка», «целовальница», «госпожа Масленица». Конечно, масленичная неделя немыслима без игр, хороводов, песен, катания с горок, взятия снежного городка, всевозможных конкурсов. Молодёжь прыгает через костёр, сильные парни залезают на гладкий столб за призами. Ну а заканчиваются масленичные гулянья, по традиции, сжиганием соломенного чучела Масленицы, что знаменует ожидание весны и стимулирует плодородие в преддверии полевых работ. Издавна считалось, что если отметить Масленицу весело и шумно, то предстоящий год будет добрым и  удачным.

Широкая Масленица стала одним из самых любимых праздников у жителей Владимирской области и туристов. Суровая зима 2021 г. очень  задержалась: такой морозной первой декады марта не помнят даже старожилы.  Поэтому, несмотря на ограничения Роспотребнадзора по коронавирусу, масленичные гулянья состоятся во всех владимирских парках. Подготовлено множество познавательных, игровых и театрализованных программ. Люди ждут весну с нетерпением! Вот некоторые события заключительных дней масленичной недели 2021 г.

Владимир

13 марта, суббота

12.00. Дворик на Георгиевской (Областной Центр народного творчества, ул. Георгиевская, д. 2б). Праздничная программа «Здравствуй, Масленица!». Народное гулянье и встреча весны. Русские народные забавы, традиционные хороводы, исполнение русских народных песен, беспроигрышная лотерея, интеллектуальные викторины, творческие мастер-классы. Мастер-классы – по предварительной записи (телефон: +7 (4922) 32-38-34; цена – 200 руб.).

12.00.  Сквер у Красносельского пруда на ул. Комиссарова. Программа «Золовкины посиделки» (концерт творческих коллективов, конкурсы и масленичные угощения в сытных рядах от партнеров праздника).

12.00. Микрорайон Лесной (пл. Мира).   Гулянья «Широкая масленица». Большая программа с развлечениями, угощениями и пандемическими ограничениями. 

14 марта, воскресенье

11.00.  Парк «Дружба». Программа «Гуляй, Масленица перезагрузка». В парке пройдут конкурсы на лучший масленичный костюм, «Батл частушек», «Свистопляс» и «Русский перепляс». В «масленичной мастерской» взрослые и дети смогут своими руками сделать тряпичные и соломенные куклы, расписать тарелки и пряники. В торговых рядах будут продавать блины, выпечку, сувениры и разнообразные изделия  народных промыслов. Одна из новинок праздника в парке «Дружба» – виртуальное аэропутешествие, подготовленное образовательно-развлекательным проектом «Лечу над миром» по Золотому кольцу России.  

11.00. Парк «Добросельский».  Программа «Добрая Масленица». Интерактивная программа «Масленичный переполох» с конкурсами, молодецкими забавами, песнями и танцами.  Торговые ряды с масленичными угощениями и тематические фото-зоны. Традиционное сожжение чучела Масленицы, дискотека.

12.00.  Центральный парк культуры и отдыха (ул. Мира). Программа «Царская Масленица». Концерт фольклорных коллективов города.  «Потешный двор» – интерактивная зона с анимационными программами и спортивными состязаниями. «Деревенское подворье», тематические фото-зоны и фотоконкурс для всех желающих «#ЦарскаяВЦентральном», фестиваль скворечников «Весенний перезвон», «Ярмарка мастеров», блинная ярмарка «Масленица-лакомка», фаер-шоу и сожжение чучела Масленицы.

12.00. Загородный парк. Программа «Красочная Масленица в Загородном - 2021». Вокруг четырёхметровой масленичной куклы разместятся «Вкусная ярмарка», интерактивные зоны и зоны для фотографирования, площадка от «ЯркоПарка» для спортивных упражнений и традиционных масленичных забав.

12.00. Сквер у здания областного суда на площади Победы. Выставка клуба исторической реконструкции, концертная программа, праздничная ярмарка, множество тематических фото-зон. Здесь же будут выставлены масленичные фигуры - участницы 6-го конкурса «Сказочная масленица», а ориентировочно в 14.40 состоится награждение победителей и участников конкурса. 

Суздаль

С 11 марта  на ул. Кремлевская разместятся 20 задорных самобытных фигур Маслениц, которые изготовят предприятия и организации Суздаля.

13 марта, суббота

 «Масленичные потехи» в Музее деревянного зодчества. Программа

10.45. Приглашение к празднику. Фольклорный ансамбль «Баловень». 
11.00. Шествие масленичного поезда от ворот музея к сцене.
11.05. Открытие праздника.
11.15. Масленичная зарисовка «Лубочные смотрины».
11.30. Фольклорный ансамбль «Баловень».
11.45. Русская игра Кила. Первый тайм между командами «Лесные берендеи» и «Ясные соколы».
12.00. Ансамбль «Владимирские рожечники».
12.15. Масленичный конкурс «Мы за чаем не скучаем».
12.30. Богатырь-шоу от театра силы «Эра».
12.45. Фольклорный ансамбль «Баловень».
13.00. Русская игра Кила.  Второй тайм между командами «Лесные берендеи» и «Ясные соколы».
13.15. Ансамбль «Владимирские рожечники».
13.30. Забава «Масленичный столб».
13.45. Богатырь-шоу от театра силы «Эра».
14.00. Фольклорный ансамбль «Радуница».
14.15. Забава «Масленичная колодка».
14.30. Русская игра Кила. Третий тайм между командами «Лесные берендеи» и «Ясные соколы».
14.45. Богатырь-шоу от театра силы «Эра». 3 выход.
15.00. Фольклорный ансамбль «Радуница».
15.15. Масленичная потеха «Сани быстрые».
15.30. Фольклорный ансамбль «Радуница». Хороводы.
15.45. Взятие снежного городка.
16.00. Окончание праздника. 

14 марта, воскресенье

С 13.00 до 16.00 на Торговой площади – праздник «Широкая Масленица».

Театрализованное представление, работа анимационных точек, блинные ряды  и многое другое. В 15.35 – сожжение чучела Масленицы.

Ваши комментарии