Праздник народных ремёсел вновь приглашает на Троицу в Музей деревянного зодчества в Суздале

06.06.2022
Праздник народных ремёсел вновь приглашает на Троицу в Музей деревянного зодчества в Суздале

Ежегодно на Троицу в Суздале отмечают День народных ремёсел. В 2022 г. Троица приходится на 12 июня. Этот имеющий глубокие народные корни праздник органично вписывается в колорит маленького русского городка. Проводится он на территории Музея деревянного зодчества и крестьянского быта, который создает прекрасный фон и настроение для народных гуляний.

День Троицы обычно выпадает на конец весны – начало лета, когда природа оживает после долгой зимы, наполняется силой и свежестью, запахом зелени и цветов. Начало лета было редким временем для крестьян, когда поля и огороды уже засажены, а убирать урожай еще рано. Тогда и проводились массовые гулянья, игры, гадания. В некоторых районах на Троицу устраивались ремесленные ярмарки.

В русской традиции Троица связывалась, прежде всего, с обращением к растительности. Символом праздника являлась береза. Считалось, что береза олицетворяла женское начало, и поэтому праздник считался девичьим. Девушки наряжались в лучшие наряды, украшали головы березовыми венками – относились к березе как к покровительнице.

Традиции своих предков стараются сохранять и сотрудники Владимиро-Суздальского музея-заповедника, с размахом организуя на Троицу ярмарку ремёсел в Музее деревянного зодчества. Со всего Владимирского края и из соседних областей съезжаются в Суздаль мастера народных промыслов – гончары и вышивальщицы, кузнецы и резчики по дереву, ткачи и художники. Вот из бесформенного куска глины рождается красивый кувшин, а из десятков нитей на коклюшках сплетается ажурный рисунок кружева… Гости праздника смогут сами попробовать сделать что-то своими руками на мастер-классах. На ярмарке ремесел можно приобрести уникальные вещи, созданные мастерами народных промыслов. Лучших сувениров, несущих в себе дух и традиции Владимирской земли, и представить невозможно!

На лужайках среди старинных крестьянских изб Музея деревянного зодчества будут выступать фольклорные хоровые и танцевальные коллективы Владимирской земли и сопредельных областей. Гости смогут также увидеть традиционные троицкие обряды и даже поучаствовать в них.

Начало праздника в 12.00.

Ваши комментарии