Широкая Масленица-2023 г. во Владимире и Суздале

20.02.2023
Широкая Масленица-2023 г. во Владимире и Суздале

Владимирская земля вновь готовится к масленичным гуляньям. Масленица уходит корнями в славянско-языческие традиции, когда она означала поклонение Солнцу, а по времени совпадала с весенним равноденствием. Поэтому главный символ Масленицы – блины, круглые, как солнце. С принятием христианства на Руси праздник стал связываться с началом Великого поста и отмечался в его преддверии всю неделю. Дни Масленицы, соответственно, каждый год приходятся на разные даты, в зависимости от празднования Пасхи. От даты Пасхи нужно отнять 56 дней, в которые входит Великий пост и масленичная неделя. В 2023 г. православные отмечают Пасху 16 апреля, Великий пост начнётся 27 февраля, а, значит, Масленичная неделя продлится с 20 по 26 февраля.

В народной традиции Масленица – это проводы зимы и встреча долгожданной весны. Поэтому масленичная неделя сопряжена с весёлыми гуляньями, вкусной едой и застольями, где центральным блюдом, конечно, становятся блины. Масленица – один из самых сытных и любимых традиционных праздников, поэтому в народе её ласково называют «прожорная неделя», «объедуха», «весёлая Масленица», «целовальница», «госпожа Масленица».

Для каждого дня масленичной недели на Руси существовали свои традиции и ритуалы:

 Понедельник (встреча).  На этот день планировались походы в гости к родным, выпекание первого праздничного блина. Его обычно не ели, а отдавали неимущим, чтобы те помянули души умерших родных и близких.

– Вторник (заигрыши, сватовство). На этот день назначались смотрины, знакомились пары. Впереди был Великий пост, во время которого запрещены свадьбы, а вот уже после него, как раз на Красную горку, молодые, познакомившиеся на заигрышах, могли пожениться.

– Среда (лакомка). В этот день зятья ходили к тёще на блины. Тёща была особенно ласкова к зятю, всячески демонстрировала своё расположение, чтобы гости позавидовали, как повезло парню с родней.

– Четверг (разгуляй). С этого дня фактически начиналась Широкая Масленица. Все работы по дому прекращались, занятие хозяйством в ближайшие дни считалось дурной приметой. Поэтому люди шли на гулянья и веселились.

– Пятница (тёщины вечёрки). В этот день тёща сама приходила в дом к зятю на угощенье, а он должен был её принимать со всеми почестями. Тёща могла приводить с собой подруг, чтобы похвастаться зятем.

– Суббота (золовкины посиделки). В этот день молодые невестки уделяли внимание своим золовкам – сёстрам и родственницам мужа. Они собирались на блины, чтобы пообщаться и посплетничать. Хорошей приметой считалось сделать всем собравшимся небольшие подарки.

– Воскресенье (проводы, или Прощёное воскресенье). В этот день принято просить у близких прощение и поминать усопших. Это главный день масленичной недели, когда торжественно сжигали соломенное чучело Масленицы, что знаменовало ожидание весны. Пепел после сожжения рассеивали по полям – для будущего хорошего урожая. 

Конечно, масленичная неделя немыслима без игр, хороводов, песен, катания с горок, взятия снежного городка, всевозможных конкурсов. Молодёжь прыгала через костёр, сильные парни залезали на гладкий столб за призами. Издавна считалось, что если отметить Масленицу весело и шумно, то предстоящий год будет благополучным.

Широкая Масленица стала одним из самых любимых праздников у жителей Владимирской области и туристов. Масленичные гулянья состоятся во всех городах и районах региона. Подготовлено множество познавательных, игровых и театрализованных программ. Вот некоторые события заключительных дней масленичной недели 2023 г. во Владимире и Суздале. 

Владимир, 26 февраля, воскресенье

12.00 – 14.00.  Парк «Дружба». Программа «Гуляй, Масленица». 
В парке пройдут конкурсы на лучший масленичный костюм, частушки, переплясы.  В «масленичной мастерской» взрослые и дети смогут своими руками сделать тряпичные и соломенные куклы, расписать тарелки и пряники. В торговых рядах будут продавать блины, выпечку, сувениры и разнообразные изделия народных промыслов.

12.00. Парк «Добросельский». Народное гулянье «Добрая Масленица». 
Интерактивная программа с конкурсами, молодецкими забавами, песнями и танцами.  Торговые ряды с масленичными угощениями и тематические фотозоны. Традиционное сожжение чучела Масленицы, дискотека.

12.00.  Центральный парк культуры и отдыха (ул. Мира). Народное гулянье «Царская Масленица».
Концерт фольклорных коллективов города. Интерактивная зона с анимационными программами и спортивными состязаниями. Тематические фото-зоны и фотоконкурс для всех желающих, фестиваль скворечников, «Ярмарка мастеров», блинная ярмарка «Масленица-лакомка», фаер-шоу и сожжение чучела Масленицы.

12.00. Загородный парк. Народное гулянье «Масленица в Загородном».
Вокруг четырёхметровой масленичной куклы разместятся «Вкусная ярмарка», интерактивные зоны и зоны для фотографирования, площадка от для спортивных упражнений и традиционных масленичных забав.

Суздаль

25 февраля, суббота

«Масленичные потехи» в Музее деревянного зодчества. Программа праздника.

Развлекательная программа

11.45 – 12.00. Сбор гостей у ворот Музея деревянного зодчества.

12.00 – 12.05 «Масленичный поезд» (от ворот к Локации «Народные гуляни» (сцена).

12.05 – 12.15. Открытие праздника «Масленичные в Суздале» (локация «Народные гуляния»).

12.15 – 12.25. «Обрядовая зарисовка «Масленица – широкая боярыня» (с участием Фольклорного ансамбля «Радуница» и Ансамбля «Надея»).

12.25 – 12.40. Уникальные традиции искусства игры на рожках в исполнении Ансамбля «Владимирские рожечники»

12.40 – 12.55. Первая гусиная потеха (локация «Гусиные потехи» (рядом со сценой).

12.55 –13.10. «Фольк-драйв» в исполнении Ансамбля фольклорной песни «Радуница».

13.10 –13.25. Масленичная забава «Мы за чаем не скучаем» (конкурс).

13.25 – 13.40. Вторая гусиная потеха.

13.40 – 13.55. Уникальные традиции искусства игры на рожках в исполнении Ансамбля «Владимирские рожечники»

13.55 – 14.10. Масленичная забава «Влезь на столб» (состязание).

14.10 – 14.25. Третья гусиная потеха.

14.25 –14.45. Уникальные традиции искусства игры на рожках в исполнении Ансамбля «Владимирские рожечники».

14.45 – 15.00. Масленичная забава «Сани быстрые» (конкурс).

15.00 – 15.15. Четвертая гусиная потеха.

15.15 – 15.25. «Фольк-драйв» в исполнении Ансамбля фольклорной песни «Радуница».

15.25 – 15.35. Масленичная потеха «Блин – не клин» (конкурс).

15.35 – 15.45. Праздничный хоровод.

15.45 – 16.00. Старинная масленичная забава «Взятие крепости».

12.00 – 15.00. Обрядово-театрализованные игровые площадки с Фольклорным театром Владимирского областного колледжа культуры и искусства. (Локация «Русские народные игры»).

12.15 – 12.35. «Рассказать вам сказку?». Спектакль Владимирского областного театра кукол. Первая сказка. (Локация «Детская площадка у Колодца»)

12.35 –13.05. Масленичные игры «Гуси-гуси, га-га-га», «Калечина-малечина», «Масленичная карусель», «Валеночный тир» с Фольклорной группой «КрАсота».

13.05 – 13.35. Обрядовые хороводы с Ансамблем «Надея».

13.35 – 13.55. «Рассказать вам сказку?» Спектакль Владимирского областного театра кукол. Вторая сказка.

13.55 –14.25. Масленичные игры «Гуси-гуси, га-га-га», «Калечина-малечина», «Масленичная карусель», «Валеночный тир» с Фольклорной группой «КрАсота».

14.25 – 14.55. Обрядовые хороводы с Ансамблем «Надея».

14.55 – 15.25. «Рассказать вам сказку?» Спектакль Владимирского областного театра кукол. Третья сказка.

Локация «Умельцы и умелицы» (Дом из села Тынцы)
11.30, 13.00, 14.30. «Домашняя Масленица». Изготовление сувенира из мочального лыка, мастер-класс.
Продолжительность одного сеанса 45 минут. Стоимость билета 300 рублей. Группа от 2 до 15 человек.

Локация «Соломенный лабиринт»
12.00 – 16.00. Игровая площадка: «Бои подушками на бревне», «Перетягивание каната», «Дженга», «Валенки да валенки», «Игра в обруч», «Коромысло».

Гастрономическая программа

Локация «Широкая Масленица»
12.00 –16.00. Street food Клюква: Фермерская лавка (сыры, хлеб, мед, травяные сборы).
Уличная еда (щука бургер, каша из полбы, колобок).
Блины.
Бар (горячие и освежающие напитки).
Street food Хлеб да серединки.
Фермерская продукция от «Слоу Фуд в России».
Этнокафе Иван Чайная.
Масленичные угощения от монастырей Владимиро-Суздальской Епархии и Суздальского Благочиния.

Вход на территорию Музея деревянного зодчества – 500 руб.

26 февраля, воскресенье

С 13.00 до 16.00 на Торговой площади – праздник «Широкая Масленица».

Театрализованное представление, работа анимационных точек, блинные ряды, ярмарки и многое другое. В 15.35 – сожжение чучела Масленицы.

Источник: https://www.tourism33.ru/events/news/shirokaya-maslennica-vo-vladimire-i-suzdale/

Ваши комментарии