Торжественное открытие Года культурного наследия народов России состоялось!

04.04.2022
Торжественное открытие Года культурного наследия народов России состоялось!

Всероссийский фестиваль русского народного танца «По всей России водят хороводы» на приз им. Т.А.Устиновой, который состоялся с 1 по 3 апреля 2022 г., был приурочен к Открытию Года культурного наследия народов России и дал старт декаде народной хореографии.

Данное событие объединило хореографические коллективы из 14ти субъектов Российской Федерации: Владимирская, Воронежская, Калининградская, Кировская, Костромская, Московская, Мурманская, Пермская, Пензенская, Псковская, Смоленская, Тверская, Тульская, Ярославская области. В конкурсной программе фестиваля приняли участие детские (от 8 до 13 лет), юношеские (от 14 до 18 лет) и взрослые (от 19 лет и старше) ансамбли народного танца, танцевальные группы ансамблей песни и пляски, фольклорные танцевальные коллективы, дуэты и солисты. 

В первый день фестиваля состоялась большая, яркая выставка декоративно-прикладного творчества с демонстрационными мастер-классами различных промыслов и ремесел нашего края - владимирская вышивка, роспись по дереву, изделия из глины, ткачество, плетение из бересты и ивового прута, иконопись, кружевоплетение, создание народных кукол, прядение и многое другое!

В Областном Дворце культуры и искусства (г. Владимир, ул. Д. Левитана, 4) в холле 2-го этажа были представлены уникальные изделия и работы, выполненные в редких техниках народных умельцев, мастерских ремесел, Центров и Домов народного творчества, НХП Владимирской области. Мастера и умельцы рассказали о бережно сохраняющихся и получающих дальнейшее развитие традиционных промыслах и ремеслах Владимирского края и провели демонстрационные мастер-классы.

Детализация выставки "Таланты Земли Владимирской":

г. Александров – МБУК "Александровский центр ремесел"
Преподаватели и юные мастера познакомили зрителей с иконописью, росписью изразцов, Александровской художественной вышивкой.

Александровский район – Майский Дом культуры
Мастера представили бытующие испокон веков виды рукоделия, такие как: ткачество дорожек и салфеток на настольном ткацком стане, плетение на берде, прядение пряжи на прялке, изготовление тряпичных кукол.

Вязниковский район
Мастера из поселка Мстера привезли известную на весь мир лаковую художественную миниатюру, а также изящные вышитые работы выполненные в технике вышивки «Белая Мстерская гладь» и «Мстерский верхошов».

Гороховецкий район
Плотники из Гороховца представили возрожденные «Гороховецкую плотницкую игрушку» и резные наличники выполненные в технике «Глухая рельефная или корабельная резьба», показали приемы росписи деревянной и глиняной игрушки, ткачества холста на ткацком стане, вышивки.

г. Гусь-Хрустальный
Гусевчане порадовали зрителей разнообразным ассортиментом изделий из цветного стекла, забавными текстильными игрушками.

Гусь-Хрустальный район
Мастера Гусь-Хрустального района познакомили с такими видами крестьянского рукоделия как: ткачество половичков, прядение пряжи и плетение нарядных поясов.

Камешковский район
МУК "Камешковский историко-краеведческий музей" познакомил с коллекцией Владимирских пастушьих рожков, историческими материалами, живописными работами художника Бориса Французова (офорт «Чудесный рожок. Деревня Мишнево»; линогравюра «Кондратьев Николай Васильевич – руководитель хора рожечников»). Специалисты Камешковского районного Дома культуры «13 Октябрь» представили лоскутное шитье и коллекцию глиняной игрушки.

Кольчугинский район
Директор Кольчугинской Картинной галереи – Туманова Е.С. представила авторскую роспись по дереву «Тумановская».
Украсили выставку изделия мастеров росписи по ткани НХП России ООО «Шелковая коллекция».

Меленковский район
Мастера Меленковского района показали традиционные виды ремесел Мещеры и приемы изготовления гончарных изделий на гончарном круге, лепки глиняной игрушки, плетения из природных материалов - лозы и бересты.

Петушинский район
Петушинский район с XVII века славился резчиками по дереву из деревни Аргуны и приемами резьбы, которая получила название «аргуновская». На выставке Ивашкин Павел Геннадиевич, руководитель студии «Аргуновская артель» «Культурно-досугового объединения» поселка Нагорный показал приемы изготовления щепной аргуновской игрушки. Порадовали зрителей самобытные сюжетные куклы Елены Кузьминой.

ЗАТО г. Радужный
Город Радужный широко известен далеко за пределами области своим коклюшечным кружевом. Местные кружевницы организуют и успешно проводят Международные фестивали «Кружевная тропинка». На выставке можно было увидеть работы участниц студии «Кружевница» МБУК «Центр досуга молодежи» и МБУ ДО «ДШИ».

Собинский район
На выставке были представлены вышитые работы и стилизованные костюмы студии декоративно-прикладного творчества МБУК «Центр культуры и досуга» г. Собинка, руководитель - Елена Ухова.

Судогодский район
Мастера отделения Дом народного творчества МУК Судогодского района «Культурно-досуговое объединение «Родина» представили коллекцию народных костюмов районов нашей области, лоскутные панно, тканые пояса, резные изделия из бересты, короба и корзины из сосновой щепы, провели мастер-классы по плетению поясов, золотному шитью и изготовлению народной куклы.

Юрьев-Польский район
Мастера района продолжают традиции резчиков по дереву и «красильщиков» - мастеров по окраске и набойке холста и других тканей. Народные умельцы провели мастер-классы по набойке на ткани и резьбе по дереву.

Ваши комментарии