«Владимирские рожечники» примут участие в международном фольклорном фестивале в Дагестане

21.06.2021
«Владимирские рожечники» примут участие в международном фольклорном фестивале в Дагестане

Летняя пора для ансамбля «Владимирские рожечники» – поистине жаркий период: их выступления востребованы не только в родном регионе, но и на концертных площадках по всей России. Не успели музыканты вернуться из Тверской области с VI межрегионального конкурса «Троицкие обереги-2021» (владимирский рожок звучал в Архитектурно-этнографическом музее под открытым небом «Василёво»), как надо снова собираться в путь. Предстоит поездка в Дагестан. «Владимирские рожечники» примут участие в IX Международном фестивале фольклора и традиционной культуры «Горцы», который пройдёт в Махачкале с 28 июня по 5 июля 2021 г. Фольклорные ансамбли гостей из зарубежных стран и российских регионов представят культурное многообразие народов России и мира.

Для справки:

Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы» проводится с 2004 года при поддержке Министерства культуры РФ, Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова. Фестиваль стал ведущей творческой площадкой в сфере народного искусства, внесён в Календарь международных фольклорных проектов ЮНЕСКО и с 2012 года проводится под её эгидой.

Многие годы фестиваль «Горцы» выполняет миссию сохранения и развития образцов нематериального культурного наследия, народной культуры в её самобытности, традициях, национальном характере. Обмен культурными традициями разных народов определяет международную ценность фестиваля. «Горцы» – это всегда яркий праздник, живое общение, помогающее представителям фольклора и традиционной культуры разных регионов, стран, конфессий стать единомышленниками и друзьями.

Ваши комментарии