Владимирский рожок актуален и сегодня

21.10.2021
Владимирский рожок актуален и сегодня

Большой концерт, посвящённый владимирскому рожку, рожечной музыке и творчеству ансамбля «Владимирские рожечники», пройдет 22 октября 2021 г. в Областном дворце культуры и искусства во Владимире (ул. Диктора Левитана, д.4). Этот концерт-презентация завершает межрегиональную информационно-просветительскую акцию «Живая нить традиций. Владимирские рожечники», которую с июня 2021 г. реализует АНО ИТ «Цифровые технологии для общества» на средства гранта Российского фонда культуры в рамках нацпроекта «Культура». Акция продолжает и развивает проекты под брендом «Живая нить традиций», реализованные в 2019-2021 гг.  Партнером некоммерческой организации в осуществлении мероприятий проекта стал Областной Центр народного творчества. 

Проект «Живая нить традиций. Владимирские рожечники» направлен на популяризацию традиций исконно русского музыкального инструмента – рожка – и культуры рожечной музыки, которая имела глубокие корни на Владимирской земле, где в последней четверти XIX в. возник хор владимирских рожечников под управлением Н.В. Кондратьева. Этот ансамбль получил широкую известность не только в России, но и за рубежом.  Его традиции были продолжены разными коллективами в XX в. Сегодня эти культурные традиции поддерживаются и развиваются ансамблем «Владимирские рожечники». Одна из целей проекта «Живая нить традиций. Владимирские рожечники» – сохранение и передача образцов находящейся на грани исчезновения традиционной музыкальной культуры молодому поколению, привлечение внимания к народному творчеству в его современном прочтении, в том числе через грамотную мобилизацию цифровых ресурсов.

С этой целью был создан информационный сайт по истории владимирского рожка, рожечной музыки и творческой деятельности ансамбля «Владимирские рожечники». На нем собран обширный текстовый, фото- и видеоматериал о феномене владимирского рожка и исполнителей игры на нем – владимирских рожечников – от его возникновения до современности.

Центральным событием акции стало издание художественного альбома (на русском и английском языках) «Живая нить традиций. Владимирские рожечники». Книга рассказывает о пастушеском рожке и рожечной музыке, истории хоров владимирских рожечников во второй половине XIX-середине XX вв. под руководством Н.В. Кондратьева, П.Г. Пахарева, А.В. Сулимова, об искусстве современного ансамбля «Владимирские рожечники», который возрождает и развивает традиции рожечной музыки. Художественный альбом имеет приложение в виде CD-диска с историческими наигрышами, народными песнями и другими произведениями в исполнении ансамбля «Владимирские рожечники».

Кроме того, в рамках проекта был снят видеоролик о творческом коллективе «Владимирские рожечники», который уже в течение 30 лет возрождает звуки рожка, делая их актуальными и интересными для современной публики.

Сайт, художественный альбом и видеоролик «Живая нить традиций. Владимирские рожечники» будут презентованы в рамках концерта в ОДКиИ. Ну и, конечно, зрители увидят выступления ансамбля «Владимирские рожечники», а также мастеров игры на рожке из других регионов России – г. Дмитрова (Московская область), г. Твери. В концерте примут участие также ансамбль танца «Росинка» Владимирского Областного колледжа культуры и искусства, хора русской песни и оркестра народных инструментов Владимирского Областного музыкального колледжа  имени А.П. Бородина и др. Начало концерта-презентации в 18.00.

Организаторы подготовили еще одну «изюминку» акции – выставку старинных духовых музыкальных инструментов, бытовавших на владимирской земле, которые предоставили из своих фондов учреждения культуры области. Будут представлены и локальные экспозиции промыслов и ремесел Владимирского края с демонстрационными мастер-классами. Желающие смогут познакомиться с выставкой уже с 13.00, а ее торжественное открытие состоится в 16.00. Вход свободный.

Вход на концерт – по пригласительным билетам, которые можно получить бесплатно в Областном Центре народного творчества (г. Владимир, ул. Девическая, д. 7).

На мероприятии действуют все ограничения, установленные Роспотребнадзором в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции.

Ваши комментарии