Гороховец вновь принимает летнюю творческую фольклорную смену «Хоровод традиций. Наследие и наследники»

09.08.2022
Гороховец вновь принимает летнюю творческую фольклорную смену «Хоровод традиций. Наследие и наследники»

С 8 по 12 августа 2022 г. древний Гороховец во второй раз принимает летнюю творческую смену «Наследие и наследники». Здесь собрались юные участники и любители фольклора, а также знатоки и профессионалы в этой области. Смена проходит в рамках Года культурного наследия народов России. Кроме того, это часть поддержанной грантом Департамента культуры Владимирской области акции по сохранению культурного, исторического наследия и народного творчества «Хоровод традиций» и реализации творческих проектов на селе в сфере культуры. Летняя творческая смена проводится при активном содействии Областного центра народного творчества.

Сегодня более 700 детей Владимирской области занимаются в фольклорных коллективах, изучают традиции нашего края, быт, обычаи, обряды, игровой фольклор, принимают активное участие в этнографических экспедициях, тем самым сохраняя генетическую память своего народа. Учитывая заинтересованность и плодотворную работу, проводимую на местах, в муниципальных образованиях области, запланированные в рамках акции «Хоровод традиций. Наследие и наследники» мероприятия будут востребованы у фольклорного сообщества Владимирской земли.

В течение смены с участниками и руководителями детских коллективов будут работать специалисты в области фольклора и этнографии: доцент кафедры русского народно-певческого искусства, этномузыколог Московского государственного института культуры Татьяна Молчанова, ведущий специалист Центра музыкального фольклора Московского государственного института культуры, руководитель муниципального ансамбля фольклорной песни «Радуница» Суздальского района Констатин Васин.

В рамках летней фольклорной смены участников ждут творческие мастерские по вокалу и народным инструментам, интерактивные программы, мастер-классы, экскурсии, вечерки и многое, многое другое.

Источник информации: Департамент культуры Владимирской области

Ваши комментарии