В России учреждён новый праздник – День народных художественных промыслов

19.06.2022
В России учреждён новый праздник – День народных художественных промыслов

17 июня 2022 г. Президент РФ Владимир Путин подписал указ об установлении в России Дня народных художественных промыслов, который будет отмечаться в предпоследнее воскресенье июня. Новый праздник был учреждён с целью сохранения и поддержки уникального направления традиционной культуры, в знак уважения ко всем творцам, причастным к делу развития и популяризации народных художественных промыслов нашей страны. В 2022 г. этот праздник приходится на 19 июня.

Мстёрская лаковая миниатюра, вышивка, художественная обработка металла, производство гусевского хрусталя, роспись по дереву «Владимиро-суздальские узоры», изготовление ковровской глиняной игрушки, ручная роспись по шёлку в мастерской «Шелковая коллекция» – всё это народные художественные промыслы Владимирской земли. Современные мастера бережно продолжают традиции своих предшественников, сохраняя уникальные стили народного творчества.

Всех мастеров, сохраняющих и развивающих народные художественные промыслы, поздравляем с новым праздником, желаем дальнейших творческих достижений и благодарим за красоту и добро, которое они дарят людям!

Ваши комментарии